976
GIOVANNI BARTOLENA

Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con funghi
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Estimate € 800 - 1,200

975
GIOVANNI BARTOLENA

Livorno, 1866 - 1942
Campolecciano
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X46
Estimate € 1,500 - 2,000

974
PIERO DANTI

Firenze, 1910 - 2009
Mercatino a S.Ambrogio, Firenze
Firmato 'P Danti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X40,5
Estimate € 200 - 500

973
GIOVANNI LOMI

Livorno, 1889 - 1969
Pascolo sul Carso
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X25
Estimate € 850 - 1,000

972
GIOVANNI LOMI

Livorno, 1889 - 1969
Fiaccolai fiorentini
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Estimate € 1,400 - 1,600

971
ADOLFO TOMMASI

Livorno, 1851 - Firenze, 1933
Il parco di Villa Puccini a Torre del lago
Firmato 'Adolfo Tommasi' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 19X20,5
Estimate € 500 - 800

970
ANGIOLO TOMMASI

Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
Estimate € 300 - 500

969
ALFONSO HOLLAENDER

Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Paesaggio fluviale con imbarcazione
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Estimate € 300 - 500

968
ALFONSO HOLLAENDER

Paesaggio fluviale
Firmato 'A Hollaender' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Estimate € 300 - 500

967
ALFONSO HOLLAENDER

Tramonto
Olio su tavoletta, cm 12X9
Estimate € 300 - 500

966
VINCENZO CABIANCA

Verona, 1827 - Roma, 1902
Stradetta a Rocca di Papa
Firmato 'V Cabianca' in basso a sinistra
Iscrizione sul retro 'Rocca di Papa V Cabianca 1880'
Olio su tavola, cm 17X6,5
Estimate € 2,000 - 5,000

965
EGISTO FERRONI

Porto di Mezzo in Lastra a Signa, 1835 - Firenze, 1912
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato 'E Ferroni' in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Estimate € 1,500 - 2,500