889
DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)
Vela rossa
Firmato 'A. Dall'Oca Bianca' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X87
Estimate € 2,000 - 3,000

890
CESARE BENTIVOGLIO

(Genova 1868 - 1952)
Pescatori e fanciulle sulla spiaggia
Firmato 'C Bentivoglio' datato 96 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Estimate € 2,000 - 3,000

893
ROMOLO PERGOLA

Roma, 1890 - Torino, 1960
La scogliera
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
Estimate € 2,000 - 3,000

895
ROMOLO PERGOLA

Roma, 1890 - Torino, 1960
Marina con barche di pescatori
Olio su tela, cm 60X73
Estimate € 2,000 - 3,000

932
PABLO SALINAS

Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato 'P Salinas' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Estimate € 2,000 - 3,000

966
VINCENZO CABIANCA

Verona, 1827 - Roma, 1902
Stradetta a Rocca di Papa
Firmato 'V Cabianca' in basso a sinistra
Iscrizione sul retro 'Rocca di Papa V Cabianca 1880'
Olio su tavola, cm 17X6,5
Estimate € 2,000 - 5,000

1024
ANTONIO MARIA MOREIRA

Casale Monferrato, 1885 - Genova, 1964
Bustino di bimba
Firmato 'A Moreira' sul fianco
Scultura in marmo, cm 39X20
Estimate € 2,000 - 3,000

1025
GIOVANNI MUZZIOLI

Modena, 1854 - 1894
Arte umoristica
Firmato 'G Muzzioli' in alto a destra
Olio su tela, cm 37X42
Estimate € 2,000 - 3,000

1042
POMPEO MARIANI

Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
Estimate € 2,000 - 3,000

1081
FILIPPO PALIZZI

Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con asinello
Firmato 'Filippo Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33
Estimate € 2,000 - 3,000