1002
GIOVANNI PIANCASTELLI

Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926
Ritratto di donna
Monogramma 'GP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54,5X46
Estimate € 1,000 - 1,500

1007
ALFREDO UBALDO GARGANI

Genova, 1898 - 1947
La modella
Firmato 'A U Gargani' in basso a destra
Olio su tela, cm 170X85
Estimate € 1,000 - 1,500

1016
REMO BRANCA

Sassari, 1897 - Roma, 1988
Ragazza di Paschedda
Firmato 'R Branca' in basso a destra
Olio su tavola, cm 67X50
Estimate € 1,000 - 2,000

1035
GUGLIELMO BILANCIONI

Rimini, 1836 - 1907
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Estimate € 1,000 - 2,000

1049
ALESSANDRO LUPO

Torino, 1876 - 1953
La valle del Monte Rosa
Firmato ' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 28X34
Estimate € 1,000 - 1,500

1050
ALESSANDRO LUPO

Torino, 1876 - 1953
Paesaggio con contadina
Firmato 'A Lupo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 28X34
Estimate € 1,000 - 1,500

1068
GIOVANNI PANZA

Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Bambina in giardino
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21
Estimate € 1,000 - 1,500

1069
PIETRO SCOPPETTA

Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Ritratto della Signorina G.Schiassi
Firmato 'P Soppetta' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X28
Estimate € 1,000 - 1,500

972
GIOVANNI LOMI

Livorno, 1889 - 1969
Fiaccolai fiorentini
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Estimate € 1,400 - 1,600

1037
LUIGI DE SERVI

Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Estimate € 1,400 - 2,000