976
GIOVANNI BARTOLENA

Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con funghi
Firmato 'Gio Bartolena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Estimate € 800 - 1,200

1026
GIUSEPPE DE SANCTIS

Napoli, 1858 - 1924
Ritratto di fanciulla
Firmato 'G De Sanctis' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X38
Estimate € 800 - 1,200

1054
LORENZO GIGNOUS

Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Paesaggio montano con chiesetta
Firmato 'L Gignous' in basso a destra
Olio su masonite, cm 24X17
Estimate € 800 - 1,200

1077
GAETANO BELLEI

Modena, 1857 - 1922
Nudo maschile
Firmato 'G Bellei' in basso a destra
Matita su carta, cm 87X71
Estimate € 800 - 1,200

1095
FRANCO COLELLA

Bari, 1900 - 1981
Donna spagnola con cappello
Firmato 'Colella' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 77X50
Estimate € 800 - 1,000

973
GIOVANNI LOMI

Livorno, 1889 - 1969
Pascolo sul Carso
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X25
Estimate € 850 - 1,000

1020
ERNESTO BAZZARO

Milano, 1859 - Miazzina, 1937
Il suonatore di piffero
Firmato 'Bazzaro' sulla base
Bronzo, Alt. cm 74
Estimate € 900 - 1,100