876
GIUSEPPE MOZZONI

(Gardone Val Trompia, 1887 - Brescia, 1978)
Colazione sulla terrazza
Firmato 'G Mozzoni' in basso a destra
Tempera su tela, cm 130X175
Estimate € 600 - 800

1010
MARIA SZANTHO

Szeged, 1898 - 1984
Nudo di donna
Firmato 'Szantho Maria' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Estimate € 600 - 800

1015
BERNARDINO PALAZZI

Nuoro, 1907 - Roma, 1987
Sulla riva del Bacchiglione
Firmato 'B Palazzi' datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 64X69
Estimate € 600 - 800

1065
LAZZARO PASINI

Reggio Emilia, 1861 - Milano, 1949
Naviglio milanese
Firmato 'Lazz Pasini', datato 1930 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X40
Estimate € 600 - 800

909
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Contadina nel campo di zucche
Olio su tela, cm 35X57,5
Estimate € 700 - 900

920
EMILE BOIVIN

Saint-Marie-du-Mont, 1846 - 1920
Beduini nel deserto
Firmato 'E Boivin' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X34,5
Estimate € 700 - 900

981
PAULO GHIGLIA

Firenze, 1905 - Roma, 1979
Interno di famiglia, nel retro figura femminile
Firmato 'Paulo Ghiglia' 1934 in alto destra
Olio su tela, cm 129X100
Estimate € 700 - 900