878
PASQUALE ESPOSITO

Attivo nel XX secolo
Marina napoletana con figure
Firmato 'P Esposito' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X40
No reserve

1014
DONATO FRISIA

Merate, 1883 - 1953
Paesaggio campestre
Firmato 'D Frisia' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X47
No reserve

1047
PIETRO VANNI

Viterbo, 1845 - 1920
Ritratto di Papa Leone XIII
Olio su cartoncino, cm 80X50
No reserve

1048
PIETRO VANNI

Viterbo, 1845 - 1920
Ritratto di profeta
Tecnica mista su carta, cm 80X50
No reserve

1053
PITTORE DEL XX SECOLO

Paesaggio di campagna con chalet
Sul retro: Figura di capra
Iscrizione '2- 8- 85' in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X35
No reserve

1067
NICOLA FIRPO

Genova, 1911 - 1982
Donna allo specchio
Firmato 'Nicola Firpo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X33
No reserve

1070
NAPOLEONE GAETANO VALERI

Padova, 1810 - Venezia, 1841
Ritratto di bimba
Firmato 'Nap G Valery 1839' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
No reserve

1074
ANTONIO SORGATO

Padova, 1802 - 1875
Ritratto di bimba in azzurro
Firmato 'Sorgato' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X16,5
No reserve