1031
FRANCESCO HAYEZ

Venezia, 1791 - Milano, 1882
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
Estimate € 9,000 - 10,000

1034
JOHN COLLIER

Londra, 1850 - 1934
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Estimate € 6,000 - 8,000

1035
GUGLIELMO BILANCIONI

Rimini, 1836 - 1907
Donna Adelina Vivanet
Firmato 'G Bilancioni 1888' al centro a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Estimate € 1,000 - 2,000

1037
LUIGI DE SERVI

Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Estimate € 1,400 - 2,000

1038
LUIGI DE SERVI

Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato 'De Servi' e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
Estimate € 1,400 - 2,000

1039
LUIGI DE SERVI

Lucca, 1863 - 1945
Ritratto di Giancarlo Ansoldi
Firmato 'L De Servi' in basso a destra
Olio su tela, cm 77X60
Estimate € 1,400 - 2,000

1042
POMPEO MARIANI

Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Ritratto maschile
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36X27,5
Estimate € 2,000 - 3,000