1019
VINCENZO GEMITO

Napoli, 1852 - 1929
Testa di fanciulla
Firmato 'V. Gemito' sul retro
Bronzo, Alt. cm 34
Estimate € 400 - 600

1020
ERNESTO BAZZARO

Milano, 1859 - Miazzina, 1937
Il suonatore di piffero
Firmato 'Bazzaro' sulla base
Bronzo, Alt. cm 74
Estimate € 900 - 1,100

1021
PAOLO TROUBETZKOY

Verbania, 1866 - 1938
Cavaliere a cavallo
Firmato 'Paolo Troubetzkoy' e datato 1938 sulla base
Bronzo, Alt. cm 37
Estimate € 400 - 600

1024
ANTONIO MARIA MOREIRA

Casale Monferrato, 1885 - Genova, 1964
Bustino di bimba
Firmato 'A Moreira' sul fianco
Scultura in marmo, cm 39X20
Estimate € 2,000 - 3,000

1025
GIOVANNI MUZZIOLI

Modena, 1854 - 1894
Arte umoristica
Firmato 'G Muzzioli' in alto a destra
Olio su tela, cm 37X42
Estimate € 2,000 - 3,000

1026
GIUSEPPE DE SANCTIS

Napoli, 1858 - 1924
Ritratto di fanciulla
Firmato 'G De Sanctis' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X38
Estimate € 800 - 1,200

1027
NICOLA ROSSO

Attivo a Napoli nel XX secolo
Donna con scialle azzurro
Firmato 'N Rosso' in alto a destra
Olio su tavola, cm 40X28
Estimate € 200 - 500

1029
ALBERTO LA MONACA

Roma, 1862 - 1936
Scena galante
Firmato 'A M La Monaca' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X13,5
Estimate € 400 - 600