996
GINO SCALATELLI

Italia, 1870 - 1920
Carrozzelle lungo la via a Londra
Firmato 'Gino Scalatelli' Londra in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X26
Estimate € 200 - 500

997
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del colosseo
Firma non identificata e iscrizione 'Roma' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 46X25
Estimate € 200 - 500

998
LOUIS KOLITZ

Russia, 1845 - Berlino, 1914
Paesaggio lacustre all'imbrunire
Firmato 'L Kolitz' in basso a destra
Olio su tela, cm 135X91
Estimate € 500 - 700

999
PITTORE DEL XX SECOLO

Isola di Malta, la notabile città vecchia
Datato 1939 sul retro
Olio su cartone, cm 25X37
Estimate € 300 - 500

1000
ALFREDO LUXORO

Genova, 1859 - 1918
La conchiglia
Firmato 'A Luxoro' Roma 1882 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 212X98,5
Estimate € 15,000 - 18,000

1001
FRANCESCO DE NICOLA

Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Seduzione
Firmato 'De Nicola' in basso a destra
Olio su tela, cm 132X101
Estimate € 3,000 - 5,000

1002
GIOVANNI PIANCASTELLI

Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926
Ritratto di donna
Monogramma 'GP' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54,5X46
Estimate € 1,000 - 1,500

1004
LEOPOLDO METLICOVITZ

Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944
Bagnanti
Firmato 'L M' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 89X44,5
Estimate € 4,000 - 6,000

1005
GIULIO ARISTIDE SARTORIO

Roma, 1860 - 1932
Bambini sulla spiaggia a Fregene
Firmato 'G A Sartorio' Fregene MCMXXVIII in alto a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 24X75
Estimate € 5,000 - 6,000

1006
ALEXANDRE-AUGUSTE HIRSCH

Lione, 1833 - Parigi, 1912
Le consolatrici
Firmato 'Auguste Alexander Hirsch' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X203 circa
Estimate € 12,000 - 16,000