923
VINCENZO MARINELLI

San Martino d'Agri, 1820- Napoli, 1892
Un corteo nuziale arabo
Firmato 'Vincenzo Marinelli' in basso a destra
Olio su tela, 82X103
Estimate € 6,000 - 8,000

925
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
Donna araba con turbante rosso
Firmato 'GB Sabbatino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X45
Estimate € 400 - 600

926
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
Ritratto di uomo arabo
Firmato 'GB Sabbatino' e datato 1943 in basso a destra
Olio su masonite, cm 42X30
Estimate € 200 - 500

927
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
Testa di arabo con turbante
Firmato 'G B Sabbatino' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Estimate € 250 - 500

928
GIAMBATTISTA SABBATINO

1883 - 1972
La moschea di Keren
Firmato 'G B Sabbatino' Keren IX 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Estimate € 450 - 650

931
PABLO SALINAS

Madrid, 1871 - Roma, 1946
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Estimate € 2,400 - 3,000

932
PABLO SALINAS

Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato 'P Salinas' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Estimate € 2,000 - 3,000

933
PITTORE DEL XIX SECOLO

Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
Estimate € 200 - 500