899
ROMOLO PERGOLA

Roma, 1890 - Torino, 1960
Veduta della costa dalla collina
Firmato 'Romolo Pergola' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X47
Estimate € 800 - 1,200

900
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Chiacchiere nella piazza del paese
Olio su tela, cm 63X125
Estimate € 15,000 - 18,000

901
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Paesaggio alpestre con masi e figure
Olio su tela, cm 67X103
Estimate € 8,000 - 10,000

902
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Paesaggio con montagne
Olio su cartoncino, cm 18X28
Estimate € 1,000 - 1,500

903
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Artiglieria di montagna
Olio su tela, cm 41X67
Estimate € 3,000 - 4,000

904
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Ballando la tarantella
Olio su tavola, cm 36X24
Estimate € 1,500 - 2,000

906
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Fanciulla sdraiata nel prato
Olio su tela, cm 26X36,5
Estimate € 1,500 - 2,000

907
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Figura di popolana nell'aia
Olio su tavola, cm 26X19,5
Estimate € 1,000 - 1,500

908
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
La balia brianzola
Firmato 'Dell'Orto' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X43
Estimate € 1,000 - 1,500

909
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Contadina nel campo di zucche
Olio su tela, cm 35X57,5
Estimate € 700 - 900