711
ERNESTO RAYPER (attr. a)
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)br>Paesaggio campestre
Olio su tavola, cm 23X32
Sul retro autentica di Giacomo Picollo
ESTIMATE € 300 - 500
712
FEDERICO ROSSANO
Napoli 1835 - 1912
Paesaggio con alberi
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tela, cm 64X48
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
713
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Donna con gerla vicino a un ruscello
Firmato P Mariani, Monza in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,1X21,3
ESTIMATE € 500 - 700
714
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Pesaggio invernale con chiesetta
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X22
ESTIMATE € 300 - 500
715
EUGENIO GIGNOUS
Milano 1850 - Stresa (No) 1906
Mondello
Firmato E Gignous 1898 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
716
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Donna vicino a un canale
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,7X14
ESTIMATE € 700 - 900
717
LICINIO BARZANTI
Forli' 1857 - 1944
Motivo antico
Firmato L Barzanti 1917, in basso a destra
Olio su tela, cm 49,8X70
ESTIMATE € 600 - 800
718
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio campestre all'alba
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 68X86
ESTIMATE € 400 - 600
719
FRANCOIS AUGUSTE RAVIER
Lione, 1814 - Morestel, 1895
Paesaggio con covoni
Firmato A Ravier in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32,7X40,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
720
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Paesaggio di Ortell
Firmato G Casciaro in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 37X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500