410
PITTORE DEL XIX SECOLO

Natura morta con frutta e lepre
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 500 - 800
412
FRANCESCO BENCIVENGA
Roma, 1890
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
413
ANTONIO MARIA NARDI
Ostellato, 1897 - Bologna, 1973
Natura morta con conchiglie
Firmato A M Nardi e datato 1972 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
414
ANTONIO MARIA NARDI
Autoritratto
Firmato A M Nardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X70
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
415
ANTONIO MARIA NARDI
Donna con velo
Firmato A M Nardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
416
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno, 1861 - Buenos Aires, 1952
Ricordi dell'Adriatico
Firmato 'N Orlandi' in basso a destra e datato 1882
Olio su tela, cm 18,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
417
PITTORE DEL XIX SECOLO

Tenerezza materna sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X18
ESTIMATE € 700 - 900
418
PIO JORIS
Roma, 1843 - 1921
Gioie materne dopo il bagno alla fonte
Firmato Pio Joris in basso a sinistra, datato 1907 in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29
ESTIMATE € 500 - 700
419
LEONARDO RODA
Racconigi, 1868 - Torino, 1933
Marina ligure con barche di pescatori
Firmato L Roda in basso a destra
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.000