385
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Campagna vicino alle mura della città
Firmato C Domenici e datato '22 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
386
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Campagna livornese
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8,6X35,5
ESTIMATE € 20.000 - 22.000
387
CLEMENTE ORIGO
Roma, 1855 - Firenze, 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Clem Origo in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
388
LORENZO CECCONI
Roma, 1863 - 1947
Paesaggio toscano all'alba
Firmato L Cecconi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 300 - 500
389
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Paesaggio fluviale al sorgere del sole
Firmato L Clara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
391
LAURENZIO LAURENZI
Assisi, 1878 - Roma, 1946
Veduta di Agordat, Eritrea
Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
392
FERRARI GIUSEPPE
Roma, 1840 - Rieti, 1905
Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza
Firmato G Ferrari sulla base
Bronzo, alt. cm 39X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
393
FAUSTO ZONARO
Masi, 1854 - Sanremo, 1929
La favorita
Firmato F Zonaro in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 73X51,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
395
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Vaso con margherite colorate
Firmato O Saccorotti, 1968 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
396
OSCAR SACCOROTTI
Vaso con fiori di campo
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 800 - 1.200