637
PAOLO ANTONIO BARBIERI
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Natura morta con uccello palustre e due gamberi
Olio su carta applicata su tela, cm 45X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
640
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 43X43.5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato CH e datato 1608 in basso a sinistra
Olio su tavola di quercia parchettata, cm 56X77,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
643
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Crocifissione
Inscritto con un numero di inventario in basso a destra: 13
Olio su tela, cm 75X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
644
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sibilla cumana
Inscritto in antico sul telaio: Hope Henry W
Sempre sul telaio vecchie etichette con inscritto:
JB 13/ E. Sirani
Olio su tela, cm 53X32
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
645
GIO GREGORIO PIOLA
(Genova, 1572 - Marsiglia, 1625)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli cantori
Tempera su pergamena, cm 31X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
646
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Salita al Calvario
Siglato sulla carta posta sul retro della tavola
Tempera su pergamena applicato su tavoletta, cm 23X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
647
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
648
INNOCENZO TACCONI
(Bologna, 1575 - Roma, dopo il 1625)
Compianto
Olio su tela, cm 25X19,7
ESTIMATE € 500 - 800