856
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di ragazza
Firmato L IX, datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X17
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
857
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Ritratto di fanciulla con scialle azzurro
Firmato G. Favretto in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 17X11
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
858
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Profilo di fanciulla con scialle rosso
Olio su tavola, cm 12X11
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
859
EMILIO GOLA
Milano, 1851 - 1923
Paesaggio nei dintorni di Milano
Dedica Alla Signora Amalia Mariani e firmato E Gola e datato 1892 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
860
PIETRO SCOPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Lungo la Senna, Parigi
Firmato P Scopetta in basso a destra
Olio su tela, cm 15X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
861
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ragazza con foulard in campagna
Firmato G Maldarelli in basso a destra
Olio su tela, cm 90X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
865
THEODORE DUCLERE
Napoli, 1815 - 1869
Cortile rustico con contadina
Firmato Duclere e datato '74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
ESTIMATE € 500 - 800
866
RICCARDO GALLI
Milano, 1869 - Barzio, 1944
Fontana a Sant Nicolas in Svizzera
Firmato Riccardo Galli, S Nicolas in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 800 - 1.200