844
GIUSEPPE GALLI
Vercelli, 1866 - Milano, 1946
Terrazza adiacente a Villa Balbiano sul lago di Como
Firmato G Galli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 40X25
ESTIMATE € 400 - 500
845
VINCENZO VELA
Svizzera, 1820 - 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
846
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il profeta
Firmato V Gemito in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 48X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
847
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Autoritratto
Firmato V Gemito in basso a destra
Carboncino e biacca, cm 36X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
848
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Uomo disteso
China su carta, cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700
849
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di acquaiolo o Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Cera, alt. cm 23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
850
KARL WILHELM DIEFENBACH
Hadamar, 1851 - Capri, 1913
Non uccidere
Firmato Diefenbach, Capri e datato 1903 in basso a destra
Olio su tela, cm 147,5X100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
851
LEONID OSIPOVIC PASTERNAK
Odessa, 1862 - Oxford, 1945
Ritratto di saggio
Firmato Pasternak in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000