OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 329 | 24 September 2020
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1088
ABRAHAM HONDIUS
ABRAHAM HONDIUS
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Due cani che spaventano un airone
Firmato sul blocco di marmo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 28X32
Olio su tavola, cm 28X32
ESTIMATE € 500 - 700
1079
ABRAHAM VAN DIEPENBEECK (cerchia di)
(Bois-le-Duc, 1596 - Anversa, 1675)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
ESTIMATE € 300 - 500
1042
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1618 - L'Aia, 1709)
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
ESTIMATE € 500 - 800
1081
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 500 - 800
984
AGOSTINO TASSI ?
AGOSTINO TASSI ?
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 500 - 800
1089
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - Vicenza, 1632)
Bozzetto per una Adorazione dei pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X28
ESTIMATE € 400 - 800
1021
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1660 circa)
Capriccio
Olio su tela, cm 74X98
Capriccio
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1066
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
(Milano, 1495 - Fiandre, 1550)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
ESTIMATE € 700 - 1.200
1013
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 55X73
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 55X73
ESTIMATE € 500 - 800
1039
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 700 - 1.200
1028
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Pastori alla fonte
Olio su tela, cm 39X47
Pastori alla fonte
Olio su tela, cm 39X47
ESTIMATE € 500 - 800
818
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 54,5X87
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 54,5X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500