975
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Autoritratto
Firmato A Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
976
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
977
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro
Scultura in argento, alt. cm 17
ESTIMATE € 800 - 1.200
978
CARLO DE VEROLI
Carrara, 1890 - Napoli, 1938
Busto di Emanuele Bandini
Firmato C De Veroli sul fianco
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
979
GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - Firenze 1847
Ponte Carrai a Firenze
Firmato G Canella e datato 1818 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
980
ALBERTO PISA
Ferrara 1864 - Firenze 1930
Carrozze a Villa borghese
Firmato A Pisa e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
981
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Tetti di Roma
Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 33X47
ESTIMATE € 200 - 500
982
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
984
GIOVANNI COSTA
Livorno 1833 - Firenze 1893
Giovane donna in un interno
Firmato G Costa in basso a destra
Olio su tela, cm 36X29,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
985
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
986
GIUSEPPE AMISANI
Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000