157
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
158
LUIGI PREMAZZI
Milano 1814 - Costantinopoli 1891
Scorcio con arco e figure
Firmato L Premazzi e datato 1843 in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 23X18,5
ESTIMATE € 400 - 500
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Scene d'interno
Firma non identificata in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26,7 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
161
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Nusco
Firmato G Casciaro e datato 25 set 1915 in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
162
VINCENZO CANINO
Napoli, 1892 - 1974
Viale con figure
Firmato V Canino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 400
163
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Veduta di Nusco
Firmato G Casciaro, 18 ott 1927 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39X54
ESTIMATE € 700 - 900
164
ADONE COMBONI
Trento 1880 - Venezia 1959
Paesaggio primaverile
Firmato A Comboni in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 50X64
165
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Scorcio di canale veneziano
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 900 - 1.100
166
ERMA ZAGO
Bovolone, 1880 - Milano, 1942
Veduta di Venezia
Firmato E Zago in basso a sinistra
olio su tavoletta, cm 18X23,5
ESTIMATE € 300 - 500
167
GIUSEPPE MARINO
Venezia 1916 - 1975
Rio della Sensa
Firmato B Marino in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 300