261
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 ; Milano, 1931
Scorci cittadini
Firmati A Cattaneo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X10 (3)
ESTIMATE € 200 - 500
252
ACHILLE TAMBURLINI
Trieste, 1873 ; Roma, 1958
Madonna con Bambino
Firmato A Tamburlini in basso a destra
Bassorilievo in bronzo, cm 58X33
ESTIMATE € 400 - 600
197
ADOLFO ROLLA
Buenos Aires, 1899 ; Torino, 1967
Sole d'inverno
Firmato A Rolla in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 16X22
ESTIMATE € 200 - 500
186
ALBERT GILBERT
Regno Unito, 1819 ; 1895
Paesaggio con contadina
Firmato A Gilbert in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 300 - 500
260
ALDO MARI
Gorla Minore, 1913 ; Legnano, 1988
Veduta lacustre
Firmato A Mari in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
222
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 ; Milano, 1906
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
ESTIMATE € 200 - 500
214
ALESSANDRO LA VOLPE
Lucera, 1820 ; Roma, 1887
Pittore al cavalletto tra le rovine di Ercolano
Firmato A la Volpe e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
144
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
ESTIMATE € 500 - 700
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 400 - 600
172
AMBROGIO PREDA
Milano, 1839 ; Davesco Soragno, 1906
Paesaggio con calesse, Ginevra sullo sfondo
Firmato A Preda in basso a destra
Olio su tela cm 51X83
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
AMBROGIO PREDA
Processione nelle valli svizzere
Olio su tela cm 52,5X83
ESTIMATE € 800 - 1.200