181
VINCENZO CINQUE
Napoli, 1882 ; 1964
Testa di scugnizzo
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 15
182
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Autoritratto
Firmato Gemito sul retro e timbro di fonderia sul fronte e all'interno
Bronzo, alt. cm 32
ESTIMATE € 600 - 800
183
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato Ester Patrucco in basso a destra
Olio su tela, cm 90X165
ESTIMATE € 500 - 700
184
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 ; Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
186
ALBERT GILBERT
Regno Unito, 1819 ; 1895
Paesaggio con contadina
Firmato A Gilbert in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 300 - 500
187
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 ; 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
188
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 ; Valencia, 1919
La gitane
Firmato J Agrasot in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X21
ESTIMATE € 400 - 600
189
JEAN ANTOINE COUSIN
Avignone 1788 ; 1875
Bagnanti
Firmato J Cousin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X70
ESTIMATE € 300 - 500
190
PAOLO GHIGLIA
Alessandria, 1889 ; 1915
Nudo femminile
Firmato Ghiglia in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 500 - 700
191
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Ragazza con le mani tra i capelli
Firmato Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500
192
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Ragazza con la treccia
Firmato P Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 200 - 500