258
ALAN BOWYER
attivo nel XX Secolo
La corrida
Firmato A J Bowyer in basso a destra
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 200 - 500
200
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Studi di animali e figure
Firmati A Pasini in basso a destra e datati gennaio 60 a sinistra
Matita su carta, cm 17X11 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
201
ALBERTO PASINI
Donne orientali
Firmato A Pasini e datato 1869 in basso a destra
Olio su tela, cm 21,2X14,6
ESTIMATE € 700 - 900
214
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
142
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 500 - 700
217
ALFRED AUGUSTUS II GLENDENING
Gran Bretagna, 1861 - 1907
Paesaggio con alberi
Firmato A Glendening in basso a destra
Olio su tela, cm 71X47
ESTIMATE € 200 - 500
161
ALFREDO TOMINZ
Trieste, 1854 - 1936
Carrozza e cavalli
Firma A Tominz in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 9,5X15
ESTIMATE € 200 - 400
145
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
146
ANDREA BELLOLI
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53