642
A TERRACOTTA RELIEF 17TH-18TH CENTURY, ATTRIBUTED TO GIROLAMO TICCIATI (Florence, 1676-1744; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS

raffigurante 'La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro'; usure, sbeccature, rotture e restauri
Alt. cm 87, larg. cm 125 (la struttura cm 117), prof. cm 18 (il bordo della struttura cm 2,5)
Estimate € 80,000 - 120,000

636
A WOOD AND BONE CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS

impianto architettonico su piedi anteriori in forma di animale fantastico, interamente rivestito con placche e formelle intagliate a bassorilievo molte delle quali di epoca precedente, istoriate a raffigurare personaggi e scene allegoriche e di battaglia, base con dieci cassetti intervallati da elemento centrale ad arco, alzata con undici cassetti divisi al centro da elemento raffigurante architettura con colonne tortili e capitelli, ripetute anche nei fianchi, al centro sedici piccoli cassetti, coperchio amovibile con cornice merlettata; usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 202, larg. cm 142, prof. cm 55, la base (cm 45 l'alzata)
Estimate € 50,000 - 80,000

784
A VARIOUS WOOD FRAME, ATTRIBUTED TO GIUSEPPE MARIA BONZANIGO; WEAR, LOSSES AND CHIPS

(Asti, 1745 - Torino, 1820)
Cornice a micro intaglio in legni vari, XVIII-XIX secolo
a vassoio con vetro, percorsa all'interno da profilo perlinato continuo, fondo impiallacciato in ebano ornato da elementi di gusto neoclassico con vasi fioriti, festoni, tralci naturalistici e camei con profili di amorini nelle fasce laterali, cesto con frutta e fiori nella fascia inferiore e aquila ad ali spiegate a centrare quella superiore, nel retro linguette di chiusura in metallo- usure, mancanze, alcune rotture, minimi restauri e incollature nelle parti a rilievo
Alt. cm 55,5, larg. cm 44
Luce cm 41,5X30,2
Battuta cm 43X31,5
Estimate € 2,000 - 3,000