101
ROBERTO VAIANO
Resina 1935
Finestra sul paesaggio, 1967-69
Olio su tela, 100 x 69,7
Firmato in basso destra; firmato, datato e titolato sul retro
102
ETTORE FICO
Piatto Biellese (Vc), 1917- Torino 2004
Giardino, 2001
Acquerello su cartoncino, cm 32 x 47
118
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Firmato "Salvadori" e datato in basso a destra

Incisione su carta, cm 66 x 44,5
Firmato "Salvadori" in basso a destra

Nudo disteso
Inchiostro su carta, cm 47 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso a destra

Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5

Studio di dama
Inchiostro su carta, cm 48 x 33

Ritratto di signora con cappello
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21

Studio di figura
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso al centro
(7)
121
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,5 x 79,6
Prova d'artista
124
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918- Milano 2006
Rolltrainer
Serigrafia a colori su carta, cm 69,8 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 73/150
125
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,1 x 60,7
Esemplare XVII/XX
127
GIULIO TURCATO
Mantova 1912- Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50,4 x 69,8
Esemplare 47/140
128
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Senza titolo, 1969
Litografia in b/n su carta, cm 46,3 x 31,8

Senza titolo, 1968
Litografia in b/n su carta, cm 46,4 x 31,4
(2)
129
LOTTO COMPOSTO DA

RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 18,7 x 24,7
Prova d'artista

EMILIO GRECO
Estate, 1973
Litografia in b/n su carta, cm 77,8 x 63,5
Prova d'artista

MARIO CEROLI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Esemplare VIII/XXX
(3)
37
RAUL HERRERA
Messico 1941
Senza titolo, 1963-65
Inchiostro su carta, cm 64,5 x 49,7
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 150
39
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1961
Litografia a colori su carta, cm 20 x 31,2
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 59/70
ESTIMATE € 100 - 150
108
SALVADOR DALI'
Figueras 1904- 1989
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 55,5 x 37
Esemplare 81/250
ESTIMATE € 100 - 150