MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 369 | Web-only, 24 September – 6 October 2021
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
101
ROBERTO VAIANO
ROBERTO VAIANO
Resina 1935
Finestra sul paesaggio, 1967-69
Olio su tela, 100 x 69,7
Firmato in basso destra; firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, 100 x 69,7
102
ETTORE FICO
ETTORE FICO
Piatto Biellese (Vc), 1917- Torino 2004
Giardino, 2001
Acquerello su cartoncino, cm 32 x 47
Giardino, 2001
118
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Firmato "Salvadori" e datato in basso a destra
Incisione su carta, cm 66 x 44,5
Firmato "Salvadori" in basso a destra
Nudo disteso
Inchiostro su carta, cm 47 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso a destra
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Inchiostro su carta, cm 48 x 33
Ritratto di signora con cappello
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Studio di figura
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso al centro
(7)
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Nudo disteso
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Studio di figura
(7)
121
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,5 x 79,6
Prova d'artista
Veuveclicquot
Prova d'artista
124
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918- Milano 2006
Rolltrainer
Serigrafia a colori su carta, cm 69,8 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 73/150
Rolltrainer
Esemplare 73/150
125
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,1 x 60,7
Esemplare XVII/XX
Esemplare XVII/XX
127
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912- Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50,4 x 69,8
Esemplare 47/140
Senza titolo
Esemplare 47/140
128
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Senza titolo, 1969
Litografia in b/n su carta, cm 46,3 x 31,8
Senza titolo, 1968
Litografia in b/n su carta, cm 46,4 x 31,4
(2)
Senza titolo, 1969
Senza titolo, 1968
(2)
129
LOTTO COMPOSTO DA
RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 18,7 x 24,7
Prova d'artista
EMILIO GRECO
Estate, 1973
Litografia in b/n su carta, cm 77,8 x 63,5
Prova d'artista
MARIO CEROLI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Esemplare VIII/XXX
(3)
LOTTO COMPOSTO DA
RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Prova d'artista
EMILIO GRECO
Estate, 1973
Prova d'artista
MARIO CEROLI
Senza titolo
Esemplare VIII/XXX
(3)
37
RAUL HERRERA
RAUL HERRERA
Messico 1941
Senza titolo, 1963-65
Inchiostro su carta, cm 64,5 x 49,7
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1963-65
ESTIMATE € 100 - 150
39
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1961
Litografia a colori su carta, cm 20 x 31,2
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 59/70
Senza titolo, 1961
Esemplare 59/70
ESTIMATE € 100 - 150
108
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904- 1989
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 55,5 x 37
Esemplare 81/250
Senza titolo
Esemplare 81/250
ESTIMATE € 100 - 150