13
ARMODIO
Piacenza 1938
DA, 2017
Tecnica mista su cartoncino, cm 42 x 30
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800
14
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
15
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
Firmato in basso a destra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Studio Franz Borghese, n° 38/11
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
16
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm 19,8 x 35,3
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro

ESTIMATE € 400 - 600
17
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su cartoncino, cm 47 x 64,5
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 200 - 500
18
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo
Cinque stampe fotografiche ritoccate a mano, cm 10 x 15 cad.
Esemplari unici

Certificazioni di autenticita` dell'artista sul retro
(5)
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalto e acrilico su tela, cm 30 x 20

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
20
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899- Varese 1968
Studio per monumento equestre, 1941
China e pastelli colorati su carta, cm 27,5 x 20,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
21
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
22
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Pittura 1, 1967
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 51,5 x 48
ESTIMATE € 600 - 800
24
PAOLO COTANI
Roma 1940- 2011
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000