97
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99

Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro

Le monde magique de la fertilitè
Esemplare 24/99

(2)
ESTIMATE € 300 - 500
98
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro

ESTIMATE € 300 - 500
99
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Idra, 2006
Acquatinta a colori su carta, cm 50 x 35
Esemplare 29/100

ESTIMATE € 150 - 250
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
101
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Prova d'artista
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
ESTIMATE € 250 - 500
102
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923 - 2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 55,7
Esemplare 71/150
ESTIMATE € 200 - 500
103
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
Cena rituale di Pasqua ebraica,
Litografia a colori su carta, cm 49 x 68,5
Tiratura XXXVI/CCXC