1
PIERO MARUSSIG
Trieste 1879 - Pavia 1937
Figura di donna, 1920
Olio su tela, cm 85 x 69
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
2
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Capriccio, 1937
China verde su carta, cm 24 x 17,2

Autentica su fotografia della Galleria Gian Ferrari
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
La sentinella, 1940
Tecnica mista su carta, cm 26,2 x 31

Firma autografa “SIR”, in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Associazione Sironi, n° 32/22 RA

Bibliografia
Fabio Benzi, Andrea Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca, Roma 1988, p. 201, n. 2028, ripr. in b/n
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
4
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 15,3 x 14
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412614
ESTIMATE € 800 - 1.200
5
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
7
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Senza titolo
Terracotta dipinta, cm 36 x 30 x 15
Firmata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Trovatore
Bronzo, cm 21,5 x 8,3 x 6,2
Firmata e numerata sul retro sulla base e marchio della fonderia
Esemplare 125/150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
9
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Isola
Olio su masonite, cm 36 x 54
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
10
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Donna, 1967
Olio su tela, cm 80 x 70
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Vulcano, 1920
Matita su carta lucida, cm 47 x 48
Siglato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Duilio Cambellotti
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909 - 1993
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
ESTIMATE € 1.800 - 2.200