MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 433 | 21 December 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
45
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938 - Austria 2022
Schuettbld, 2008
Tecnica mista e acrilico rosso su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Artista
Schuettbld, 2008
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
44
ROBERTO FERRI
ROBERTO FERRI
Taranto 1978
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
43
GIANNI EMILIO SIMONETTI
GIANNI EMILIO SIMONETTI
1940
Bredouille, 1969
Tecnica mista su tela, cm 130,5 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Bredouille, 1969
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
42
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 10,5 x 18,8
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1987
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
41
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
39
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
38
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990
Tecnica mista e sabbia su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, 1990
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
37
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, anni '60
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo, 1969
Ferro saldato con inserti in oro, cm 55 x 230
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Nerone
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo, 1969
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
35
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
34
CESARE BERLINGERI
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Piegare il giallo, 1998
Olio e pigmento su tela piegata, cm 70 x 60
Piegare il giallo, 1998
ESTIMATE € 1.200 - 1.600