21
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Il re bizantino, 1961
Tecnica mista su tela, cm 65 x 81
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
28
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
9
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
10
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro

ESTIMATE € 1.200 - 1.500
30
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Estate romana..., 1981
Tecnica mista su carta, cm 58 x 53
Firmato in basso al centro, titolata in alto a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n°7249
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
15
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
Aratura, 1952
Olio su faesite, cm 10,5 x 15
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Antonio Ligabue
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
40
ARMODIO
Piacenza 1938
Verlaine, 2013
Tempera su tavola, cm 24 x 34
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'artista
Timbro dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
17
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 - Milano 1947
La fede e la luce, 1934
Bronzo, cm 72,5 x 70 x 60
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
35
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
34
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Piegare il giallo, 1998
Olio e pigmento su tela piegata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
24
EL GLAOUI HASSAN
Marrakech, 23/12/1923 - Rabat, 21/06/2018
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 150
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
7
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro

ESTIMATE € 4.000 - 6.000