1
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
2
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
4
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Nicola Luciani, curatore del Catalogo Generale delle opere di G. Migneco, n°-6084-B-
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Aeropittura, 1931
Tempera su carta, cm 50 x 34,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
7
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1964
Olio su tela, cm 52 x 42
Firmato e datato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
8
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
10
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro

ESTIMATE € 1.200 - 1.500