85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 45.000 - 55.000
86
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 26.000 - 32.000
87
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra

Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
88
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Interno con vaso di fiori
Olio su tela cartonata, cm 60 x 49,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Raffaele Monti
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
89
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Grande natura morta con la caffettiera, 1933
Acquaforte, cm 29 x 38 (foglio)
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
90
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1964
Matita su carta, cm 24 x 16
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia del Centro Studi Giorgio Morani, n° D 1964/8
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
91
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta, 1960
Acquerello su carta, cm 25 x 34
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
92
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
93
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Verso il 2080 (messaggio), 1980
Bronzo, cm 19 x 22 x 23,5
Firmata sulla base
Edizione 100 esemplari numeri arabi + prove d'artista

ESTIMATE € 5.000 - 7.000
94
SILVIA SCARINGELLA
Roma 1986
Crane, 2012
Marmo di Carrara

Autentica su fotografia dell'artista
29,5 x 42,2 x 43
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
95
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1960
Pastelli su carta, cm 68 x 50,6

Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio, n° 1960-005221-E8EF
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
96
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Euro e Europa, 1993
Tecnica mista su carta, cm 51 x 51
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000