109
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
S.N.A, 2005
Olio su tavola, cm 40 x 50
Firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, n° S2005-43
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
110
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1974-78
Smalto su tela emulsionata, cm 72 x 116
Firmato sul retro

Autentica dell'Archivio Schifano, n° 03303161217
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
111
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata in basso a destra, dedicata 'to Dino' in basso al centro
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
112
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, seconda metà anni '70
Smalto su tela, cm 200 x 130
Firmato in basso a sinistra

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02957150926
ESTIMATE € 24.000 - 32.000
113
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, 1972
Alluminio, cm 18 x 18
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
114
ANDY WARHOL
Chanel, 1985
Serigrafia a colori su Lenox Museum board, cm 96 x 96
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 3/5 EP di 190
ESTIMATE € 75.000 - 95.000
115
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
MARIO SCHIFANO
Acquatico, 1989 - 90
Smalto e acrilico su tela, cm 120 x 100
Firmato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell¿Archivio Mario Schifano, n° 04610210424
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
116
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Senza titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 75,5 x 56
Firmato e numerato in basso a sinistra
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
117
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Panopticon 2, 1992
Cibachrome montata su alluminio, cm 99 x 73,5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
118
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Cell with skylight, 1993
Cibachrome montata su alluminio, cm 73 x 95
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
119
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su carta, cm 70 x 100
Firmata sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
120
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia nera, 1989
Poliuretano espanso, cm 100 x 100

ESTIMATE € 10.000 - 15.000