212
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
213
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
173
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata e plexiglass, cm 44 x 54
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
187
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
131
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Montagne, 1950 circa
Tempera su carta applicata su masonite, cm 52 x 87
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
221
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figura femminile, 1954
Litografia su carta, cm 33 x 20
Firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
129
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Antibes, 1950
Inchiostro su carta, sui due lati, cm 65 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
217
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Amare, 2006
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 24,5 x 113
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
115
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Picci Guerci, 1954
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
171
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
La maitresse, 1968-77
Tela emulsionata dipinta, cm 116 x 81
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
194
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
160
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 45 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200