180
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1979-80
Olio su tela, cm 100 x 95
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
208
FRANCO VIOLA
Gaeta 1953
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
104
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
198
GIANCARLO SANGREGORIO
Milano 1925 - Sesto Calende 2013
Senza titolo
Pietra e bronzo, cm 15,5 x 15,7 x 13
ESTIMATE € 300 - 500
177
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Spiaggia, 1977
Mec-art su tela emulsionata, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
186
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole e Albero, 1986
Marmo nero del Belgio, alt. cm 54,8, diam. cm 48
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
123 BIS
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cacciagione, anni '50
Tecnica mista su carta incollata su cartoncino, cm 35 x 24
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
206
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
Senza titolo
Olio su tela, cm 237 x 173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
113
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Cavalli in riva al mare, 1929
Olio su tavola, cm 34 x 44
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
114
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Natura morta e cavallo nero
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
162
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatrice, anni '70
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000