201
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura B.N., 1991
Tecnica mista, due elementi, cm 48 x 92
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
108
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Fanciulla con piatto di frutta/Buranella, 1938
Olio su tavola, cm 47 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
111
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
192
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Ponte Milvio, 1995
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 98,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
154
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
224
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Modern Landscape - Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
222
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cabaret surrealista, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25
Esemplare n° 1369
ESTIMATE € 300 - 500
223
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Eros, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25,5
Esemplare n° 1860
ESTIMATE € 300 - 500
101
TULLIO CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000
Motore, seduttore di nuvole, 1939
Matita su carta, cm 37,3 x 29,8
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
179
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Triste era l'accorto Gregorio quando violavano le aristocratiche
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
132
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
151
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200