152
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
153
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1967
Nitrocellulosa su carta di riso cinese intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
172
ALDO TAGLIAFERRO
Legnano 1936
Ragazzi Donna Negativo, 1969-75
Stampa su tela emulsionata - variante seppia, cm 93 x 112,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
178
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931
D.T. 171, 1977
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
185
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Visibilio, 1987
Olio su tela, cm 180 x 140
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
200
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura BL. R. BL., 1997
Tecnica mista, 3 elementi, diam. cm 26,5 ciascuno, cm 40 x 80 circa complessivamente
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
209
ALBERTO LORO
Milano 1961
Spes, 2014
Olio su tela sagomata su tavola, cm 110 x 110 x 20, diagonale cm 149
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
179
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Triste era l'accorto Gregorio quando violavano le aristocratiche
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
171
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
La maitresse, 1968-77
Tela emulsionata dipinta, cm 116 x 81
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
177
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Spiaggia, 1977
Mec-art su tela emulsionata, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
186
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole e Albero, 1986
Marmo nero del Belgio, alt. cm 54,8, diam. cm 48
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
194
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000