149
EDOARDO FRANCESCHINI

Catania 1928
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato e datato in alto a destra- firmato, datato e titolato sul retro
Estimate € 600 - 800

150
EDOARDO FRANCESCHINI

Catania 1928
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Estimate € 600 - 800

151
UMBERTO MILANI

Milano 1912 - 1969
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Estimate € 2,600 - 3,200

152
ENNIO MORLOTTI

Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
Estimate € 6,000 - 8,000

153
NUVOLO

Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1967
Nitrocellulosa su carta di riso cinese intelata, cm 70 x 50
Estimate € 6,000 - 8,000

154
RENZO VESPIGNANI

Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
Estimate € 1,500 - 2,000

155
LUIGI BARTOLINI

Cupramontana 1892 - Roma 1963
Bozzetto per la Casa del Poeta, 1961
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
Estimate € 1,000 - 1,500

156
CARLO LEVI

Torino 1902 - Roma 1975
Contadini Lucani, 1972
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Estimate € 800 - 1,200

157
HUSSEIN MADI

Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tavola, cm 9 x 9,5
Firmato in basso a sinistra
Estimate € 200 - 500

158
HUSSEIN MADI

Chebaa 1938
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
Estimate € 800 - 1,200

159
HUSSEIN MADI

Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Estimate € 2,000 - 3,000