MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 284-I | 6 June 2019
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
140
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Città I, 1961
Legno dipinto, cm 32 x 9,7 x 7
Firmato e datato sul retro
Città I, 1961
Legno dipinto, cm 32 x 9,7 x 7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
188
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
Cratere, 1990
Terracotta smaltata, diam. cm 55
Firmato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
202
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Firmato, datato e titolato sul retro
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
227
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
209
ALBERTO LORO
ALBERTO LORO
Milano 1961
Spes, 2014
Olio su tela sagomata su tavola, cm 110 x 110 x 20, diagonale cm 149
Spes, 2014
Olio su tela sagomata su tavola, cm 110 x 110 x 20, diagonale cm 149
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
172
ALDO TAGLIAFERRO
ALDO TAGLIAFERRO
Legnano 1936
Ragazzi Donna Negativo, 1969-75
Stampa su tela emulsionata - variante seppia, cm 93 x 112,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Ragazzi Donna Negativo, 1969-75
Stampa su tela emulsionata - variante seppia, cm 93 x 112,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
214
ALIK CAVALIERE
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Senza titolo
Bronzo, cm 24,5 x 13,5 x 30
Firmato e numerato
Senza titolo
Bronzo, cm 24,5 x 13,5 x 30
Firmato e numerato
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
236
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 95,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 95,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
237
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn, anni 2000
Portafoglio completo di serigrafie a colori su carta, cm 91,4 x 91,4
Timbrate 'Sunday B.Morning' sul retro
Marilyn, anni 2000
Portafoglio completo di serigrafie a colori su carta, cm 91,4 x 91,4
Timbrate 'Sunday B.Morning' sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
ANGELO SAVELLI
ANGELO SAVELLI
Pizzo Calabro 1911 - Brescia 1995
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
Firmato e datato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
Fiore e farfalla, 1953
Olio su tela, cm 80 x 53,6
Firmato e datato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200