13
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
4
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L.Kirchner'
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
9
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
17
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
24
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
5
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
6
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
26
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
20
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
19
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000