27
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
26
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
25
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
24
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
22
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
21
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
20
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
19
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
18
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
17
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
16
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000