MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 402 | 5 July 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
45
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 ; Desio 2013
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
32
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
44
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 ; New York 1987
Man Ray, 1974
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
Man Ray, 1974
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 ; Milano 1947
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
10
BAHMAN MOHASSES
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Senza titolo, 1981
Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5
Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
Senza titolo, 1981
Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5
Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
11
BAHMAN MOHASSES
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Leda e il cigno, 1979
Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base)
Siglata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
Leda e il cigno, 1979
Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base)
Siglata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
46
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 ; Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
25
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964
Smalto su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° NC1964_000014
Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964
Smalto su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° NC1964_000014
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Coppia Felice, 1967
Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° QR1967_000012
Coppia Felice, 1967
Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° QR1967_000012
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
12
DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Magister Equitum, 1924-25
Bronzo, cm 67 x 65 x 22
Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro
Esemplare 9/9
Autentica su fotografia dell'artista
Magister Equitum, 1924-25
Bronzo, cm 67 x 65 x 22
Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro
Esemplare 9/9
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
13
DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3
Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3
Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 ; Varese 2003
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500