45
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 ; Desio 2013
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5
Firmato e datato in basso a destra

Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
32
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
44
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 ; New York 1987
Man Ray, 1974
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4
Esemplare XIX/XXX
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
36
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 ; Milano 1947
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
10
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Senza titolo, 1981
Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5
Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
11
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Leda e il cigno, 1979
Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base)
Siglata e datata in basso a destra

Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
46
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 ; Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
25
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964
Smalto su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° NC1964_000014
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Coppia Felice, 1967
Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° QR1967_000012
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
12
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Magister Equitum, 1924-25
Bronzo, cm 67 x 65 x 22
Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro
Esemplare 9/9

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
13
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3

Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
ENRICO BAJ
Milano 1924 ; Varese 2003
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500