38
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 ; Courbevoie 1991
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato in basso a sinistra, datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
40
GIANFRANCO PARDI
Milano 1933 ; 2021
Diagonale, 1978
Olio e ferro su tela, cm 62 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Fiori nel bicchiere, 1949
Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6
Firmato e datato in basso a destra

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con il n° 05600
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
7
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 ; 1998
Senza titolo, 1958
Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
13
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3

Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
28
FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Senza titolo, 1976-78
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
12
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Magister Equitum, 1924-25
Bronzo, cm 67 x 65 x 22
Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro
Esemplare 9/9

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
27
FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Souvenir, 1978
Smalto su tela, cm 80 x 103
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
45
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 ; Desio 2013
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5

Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
5
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 ; Palermo 1964
Barche in regata, 1926-27
Olio su cartone, cm 40 x 80
Firmato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
ESTIMATE € 4.000 - 6.000