25
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964
Smalto su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° NC1964_000014
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
26
CESARE TACCHI
Roma 1940 ; 2014
Coppia Felice, 1967
Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi, n° QR1967_000012
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
27
FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Souvenir, 1978
Smalto su tela, cm 80 x 103
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
28
FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Senza titolo, 1976-78
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
29
FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
30
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Tiro a segno,
Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello)
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
31
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 95,5 x 170
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
32
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
33
OSCAR ZALAMEDA
Filippine 1930 ; 2010
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
34
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Amalassunta, 1950
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Giuseppe Marchiori
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
35
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
36
ARTURO MARTINI
Treviso 1889 ; Milano 1947
Cavallo, 1926
Terracotta, cm 58 x 40 x 25
Firmata sulla base
ESTIMATE € 10.000 - 15.000