43
ACHILLE PACE
Termoli 1923
Itinerario 89 B, 1989
Olio, fili e collage di stoffa su tela, cm 100 x 120
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
78
ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Ayres 1908 - Milano 1975
Pannello decorativo con galli, anni '40/'50
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
68
AGENORE FABBRI
Barba 1911 - Savona 1998
L'uomo con la bestia, 1952
Terracotta policroma, alt. cm 146
Firmata sulla base
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
93
ALAIN ARIAS MISSON
Bruxelles 1938
You, James..., 1989
Firmato e datato all'interno in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
74
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a sinistra- titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
75
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
26
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Cinque per cinque venticinque, 1987
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 21,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
94
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli marini, 1962
Terracotta smaltata policroma, diam. cm 62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
ALLAN MCCOLLUM
Los Angeles 1944
Perfect Vehicles, 1988
Pittura acrilica su hydrocal, in 5 parti, cm 50 x 22 x 20 ciascuno
Ognuno firmato, datato e numerato in sequenza sotto la base
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
59
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Untitled #118 (1991), 2005
C-Print, cm 180 x 225
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
67
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 18.000