MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 209 | 24 November 2016
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
107
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
Cholet 1926
Trames, 1953/1975
Serigrafia su carta, cm 69 x 68,5
Trames, 1953/1975
ESTIMATE € 200 - 300
108
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
Cholet 1926
Trames, 1952/1975
Trames, 1952/1975
ESTIMATE € 200 - 300
112
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Poemi fonetici 1949-75, 1975
Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31 x 31
Firmato e numerato all'interno in basso a destra
Poemi fonetici 1949-75, 1975
ESTIMATE € 200 - 300
118
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Inventario, 1963
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmata e datata in basso a destra- firmata, datata e titolata sul retro
Inventario, 1963
ESTIMATE € 250 - 500
119
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1964
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmata e datata in basso a destra- firmata sul retro
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 250 - 500
121
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 250 - 350
122
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 350
109
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1968
Litografia su carta, cm 76 x 56
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 280 - 320
103
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Motorcycles, 1976
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Motorcycles, 1976
ESTIMATE € 300 - 400
104
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Indian, anni '70
Indian, anni '70
ESTIMATE € 300 - 460
105
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, anni '70
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Senza titolo, anni '70
ESTIMATE € 300 - 400