61
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Beachfront longshot, 1990
Cibachrome montata su alluminio, cm 75 x 90
Firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra
Esemplare 3/10
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
62
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
63
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Pescatori di Scilla, 1949
Tecnica mista su carta intelata, cm 180 x 160
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
64
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Susanna al bagno, 1941
Tecnica mista su carta, cm 31,2 x 21,6
Firmato e datato in basso a destra- firmato datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
65
GENTILINI FRANCO
FAENZA 1909 - ROMA 1981
Donne con carrozzina, 1950
Olio su tela, cm 40,4 x 30,5
Firmato in basso a sinistra- datato sul retro
ESTIMATE € 1.100 - 1.700
66
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Animale, 1955
Olio, collage, ovatta e vetri su stoffa, cm 85 x 94
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
67
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
68
AGENORE FABBRI
Barba 1911 - Savona 1998
L'uomo con la bestia, 1952
Terracotta policroma, alt. cm 146
Firmata sulla base
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
69
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Espadas, 1961
Olio su tela, cm 100 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
70
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Rocco e i suoi fratelli
Tempera su carta, cm 104 x 67
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
71
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
72
MINO CERETTI
Milano 1930
Mancato ritratto con citazione, 1970
Olio su tela, cm 116 x 116
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000