13
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
Paesaggio con case, alberi, e montagne, 1981
Pastello su carta, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
CHARLES AVERY
Oban 1973
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Limoni sull'alzata, 1962
Tempera su cartoncino intelato, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
16
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Sul torrente, 1984
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
17
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
L'osso, 1999
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
18
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Bandiera, 1987
Smalto e foglia oro su tela, cm 70 x 63
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
19
CAROL RAMA
Torino 1918 - torino 2015
Prove a carico, 2002
Gomme, olio e acquatinta su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
20
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo (Paesaggio), 1974
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
21
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen, 1990
Smalto, collage, foglia oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150 x 100
Provenienza:
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
22
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1970
Foglia oro su cartoni intrecciati, cm 53 x 29,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
23
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra- firmato, titolato (Monsieur le Baron de Sarineau) e dedicato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
24
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Visanis IV, 2000
Olio su tela, cm 25,5 x 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000