1
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Fiori nel bicchiere, 1949
Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6
Firmato e datato in basso a destra

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con il n° 05600
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
2
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
3
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Vaso di fiori, 1950
Olio su tela, cm 29,8 x 23,8
Firmato e datato in alto al centro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
4
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro

Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
5
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 ; Palermo 1964
Barche in regata, 1926-27
Olio su cartone, cm 40 x 80
Firmato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
6
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 ; 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
7
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 ; 1998
Senza titolo, 1958
Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
8
TATO
Bologna 1896 ; Roma 1974
La fiera, 1928
Olio su tavola, cm 120 x 234 (ogni pannello)
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Tato, a cura del Generale Salvatore Ventura
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
9
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 ; Livorno 1992
Situazioni drammatiche, 1955
Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5
Firmato in basso a sinistra

Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
10
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Senza titolo, 1981
Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5
Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
11
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Leda e il cigno, 1979
Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base)
Siglata e datata in basso a destra

ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Magister Equitum, 1924-25
Bronzo, cm 67 x 65 x 22
Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro
Esemplare 9/9

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.500 - 5.500