215
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Vucciria, 1979
Stampa litografica a colori su tela, cm 140 x 190
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°27, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 93,5 x 33
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
213
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°35, 1998
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
212
MEL RAMOS
(Sacramento 1935)
Wonder Woman, 1981
Litografia su carta, cm 91 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
211
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Spiaggia, 1984
Poliuretano espanso dipinto, cm 5 x 80 x 55
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
210
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Todi 2005)
N°6, 1974
Collage di feltro colorato, cm 73 x 119
Firmato, datato e numerato al retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
209
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Turbularatio, 1968/75
Litografia su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 300 - 500
208
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
I am the third, 1980
Serigrafia su carta, cm 105 x 75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
207
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Film, anni '90
Serigrafia su tavola in teca di plexiglass, cm 10 x 39,5 x 3,5
Firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
206
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Senza titolo, 1972
Serigrafia su tavola, cm 70 x 50
Firmato e numerato in basso al centro
ESTIMATE € 150 - 250
205
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939) Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
204
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
ESTIMATE € 100 - 200